Il Calendario dell'edizione 2018/2019 del Corso di Perfezionamento in Antropologia delle Migrazioni è così articolato:

sabato 6 aprile 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Genealogie e prospettive sulle migrazioni contemporanee: un percorso antropologico

Alice Bellagamba, Bruno Riccio, Barbara Pinelli, Francesco Vietti, Guido Veronese, Luca Rimoldi

sabato 13 aprile 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Prigionie, deportazioni e trattati internazionali: il caso della Libia - Antonio M. Morone

Culture della migrazione: il caso del West Africa - Paolo Gaibazzi

martedì 16 aprile 2019 ore 14-18 Edificio U6 aula U6-12

Flussi via mare e Corno d’Africa - Luca Ciabarri

sabato 4 maggio 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Antropologia e Medio Oriente - Paola Sacchi

Tratta, debito e sfruttamento. Uno sguardo sulla Nigeria - Alessandra Brivio

 martedì 7 maggio 2019 ore 14-18 Edificio U6 aula U6-12

Narrare corpi e malattie. Antropologia medica e migrazioni - Simona Taliani

sabato 11 maggio 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Richiedenti asilo, culture dell’accoglienza: Progettare forme di inclusione e convivenza sociale - Chiara Marchetti, Michele Rossi, Barbara Pinelli

venerdì 17 maggio 2019 ore 14-18 Edificio U6 aula U6-12

Regimi di credibilità e riconoscimento della violenza: una prospettiva giuridica - Ilaria Boiano

sabato 25 maggio 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Violenza di genere e migrazioni forzate: prospettive antropologiche - Barbara Pinelli

La costruzione culturale del trauma: una prospettiva clinica - Guido Veronese

martedì 28 maggio 2019 ore 14-18 Edificio U6 aula U6-12

Diritto degli stranieri e politiche migratorie - Paolo Bonetti

sabato 8 giugno 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Iconografie, rappresentazioni pubbliche e discorsi sulle migrazioni - Chiara Giubilaro, Mario Badagliacca, Chiara Quagliariello, Barbara Pinelli, Luca Rimoldi

sabato 15  giugno 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Zone di confine: immagini, frontiere e attraversamenti: il caso della frontiera nord-est - Roberta Altin

Umanità sfuggente e forme di solidarietà: il caso dell’Europa Centrale e Balcanica - Tatjana Sekulic

martedì 18 giugno 2019 ore 14-18 Edificio U6 aula U6-43

Il tempo e le generazioni - Alice Bellagamba, Barbara Pinelli

sabato 29 giugno 2019 ore 10-18 Edificio U16 aula 16-1B

Turismo della diaspora e il progetto Migrantour - Francesco Vietti, Giacomo Pozzi 

sabato 6 luglio 2019 ore 10-18

Riflessioni conclusive - Alice Bellagamba, Alessandra Brivio, Barbara Pinelli, Guido Veronese, Luca Rimoldi Le attività si svolgeranno presso gli edifici dell'Università di Milano-Bicocca negli edificio U16 (via Giolli, angolo via T. Mann - fermata Ponale, Metro Lilla) e U6 (Piazza dell'Ateneo Nuovo 1), ad eccezione del seminario dell' 11 maggio - CIAC (Parma).